Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2015 Вт 8:53:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв, 2012 Вт 1:04:43
Сообщения: 179
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Произнося название страны Египет, в нашем сознании мелькает “бюджетный пляжный отдых”, дешевый алкоголь сомнительного производства, дайвинг, навязчивые продавцы разнообразного хлама!!!
А вот с береговой рыбалкой (Rock Fish) ассоциаций вообще нет..
Место для отдыха выбирал целенаправленно, я никогда не был в Египте, хотелось познакомиться с этой страной и, конечно, порыбачить в Красном море!
Заранее пролистал в интернете неимоверную кучу отчетов, из которых 95% рыбалка с лодки, но примерно около 5ти процентам рыбакам удалось неплохо порыбачить с берега и потягать заморскую рыбку.
По отчетам понял, в Шарм-эш-Шейх все очень строго с береговой рыбалкой и там реально могут оштрафовать на приличную сумму денег. В Хургаде кое-где можно найти лазейку, к нашему брату охрана и администрация более лояльна, рыбачить с берега запрещенно, оно и не мудренно куда не плюнь одни плавающие и загорающие.
Если Вы собрались именно на рыбалку с берега, то лучше выбрать для этого дела городок под названием Сафага. Он находится чуть южнее Хургады, для комфортного пляжного отдыха совершенно не благоустроен, ему не так повезло, как более известным курортным городам, так как Сафага – больше портовое местечко. Если в той же Хургаде надо изрядно побегать по жаре в поисках мест ловли, то в Сафаге – раздолье.
По отчетам отметил для себя, что надо настраиваться на рифовых обитателей, основные приманки 1-2-3 дюйма, легкий джиг.. Колебалки в большом ассортименте от компании SV Fishing Lures. Основной инструмент лова лайтовый спиннинг Tentyu Lunakia Sonic Lks710Mh 1-12гр , катушка Daiwa Certate 2506, шнур Unitika Eging Super Pe2 0,5.
Изображение

Жене и детям пообещал не скучный и хороший отдых, потому рыбалка была на втором плане. В течении недели высматривал перспективные точки для ловли. Вариантов особо не было, либо надо было топать по неимоверной жаре в район недостроенных отелей, либо ночью попробовать порыбачить с пирса, где пришвартовывались местные корабли. Глубина в этой зоне примерно 9-12 метров, в ночное время уличное освещение светит как днем. И вот спустя 7 дней, когда с семейством все было улаженно, сделал первую ночную вылазку. До пирса топать примерно 2-3км, по дороге меня остановили несколько раз военный патрули с автоматами, записали назавание отеля и номер проживания.
4:00 утра, наконец, я на заветном месте!!!! Ночные фонари пробивают насквозь прибрежную зону, видно дно и кучу разнообразной рыбы –рыбы неимоверно много!!!!!!
Изображение

Дно в пределах видимости чистое, в далеке виднеется темнота, после парочки обрывов понял – темнота это первые ряды коралловой гребенки, приманка в этой зоне при зацепе становится намертво !!! Делать забросы на сам риф, как выяснилось не стоит, увеличивается возможность зацепа, большая вероятность повредить кораллы(именно поэтому рыбалка непосредсвенно на кораллах запрещена). Размер трофеев в этой зоне не велик, а затащить приманку после поклевки в какую-нибудь нору , они могут в считанные секунды.
Самые перспективные зоны- край рифа , темная зона под пирсом, а также хищник любит укрываться под припаркованными кораблями и лодками..
Первые забросы, без вариантов начал с колеблющихся блесен SV Fishing Lures, снятие активной рыбы и для изучения рельефа, колебло отрабатывает лучше всего, если силикон сразу вязнет в коралловых гребных, у колебалки больше шансов пройти сквозь эти дебри. Первую «заморскую» рыбу, поймал с первого же заброса - на колебло от SV –Glisser .
Изображение

Из силикона у меня ловило все!!! Единственное , силикон для Красного моря надо выбирать покрепче, к примеру – после парочки проводок Keitech Easy Shiner, Swing Impact, Little Spider от приманок ничего не оставалось, местные зубатые их разрывают в хлам..
Обязательно надо использовать поводок из флюрокарбона , если ставить очень толстый, влияет на игру колебалки, но живет намного больше –выдерживая всю абразивную мощь коралловых кромок. Флюр лучше брать специализированный поводковый, важно проверять постоянно состояние поводка, клюет каждую проводку, зубы у местных обитателей очень острые. Потери все равно будут, в конце концов джиг головки и силиконовые приманки, у нас на Родине всего лишь расходный материал.
Первый день рыбалки получился очень коротким, но! очень плодотворным, поймал неимоверное количество рыбы , разных разновидностей. Ловил два с половиной часа, как только утреннее солнце поднялось и засветило, вся прибрежная рыба удалилась в укрытия, если в ночное время у меня из 100 забросов было 95поклевок и реализаций, то в дневное время все наоборот, 50 забросов и 5-6 поклевок. Появились первые туристы с расспросами где брал удочку для ловли))) Понял что надо идти в номер и отдыхать.
Второй день я уже уверенный что рыбачить оказывается можно, вышел намного раньше, примерно к 1:00 ночи был на пирсе и после парочки забросов ко мне подошла охрана, ловить запрещено!!! Дипломатия, приветливая улыбка и наличие 10-20$ при себе, позволили мне продолжить рыбачить уже по привычному мне графику до 6:30 утра. Погода изрядно испортилась, сильные ветра сопровождали меня последние 4 дня, легкие джиги невозможно было закидывать, перешел на веса 8-10гр, использовал вольфрамовые чебурашки, разновидность рыбы поуменьшилась, но ночной клев все мои рыбалки был неимоверно крут!!!
За три рыбалки мне удалось ни раз соблазнить на атаку что-то очень приличного размера, скорее всего сарган, рыба-флейта или барракуда, но все закончилось неудачей при вываживании. Учитывая мои деликатные лайтовые снасти, пирс высотой 1,5-2метра и отсутствие подсака, шансы есть только на очень небольшие экземпляры. Трофеи –это совсем другая рыбалка)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2015 Вт 12:46:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар, 2013 Пн 17:09:01
Сообщения: 1065
Откуда: Гадяч
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Прикольные рыбки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2015 Вт 13:00:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2015 Пн 23:05:06
Сообщения: 25
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Необычно! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2015 Вт 19:55:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Да, вот это экзотика! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2015 Ср 12:27:59 

Зарегистрирован: 22 май, 2013 Ср 21:21:57
Сообщения: 92
Откуда: ХАРЬКОВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
класс :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2015 Ср 17:34:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2013 Ср 12:11:01
Сообщения: 487
Откуда: харьков (залютино)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Класно - а зубки у некоторых рыб и вправду ужас наводят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2015 Ср 19:09:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт, 2012 Вт 19:14:06
Сообщения: 187
Откуда: Харьков Новожаново
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Красота !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2015 Ср 20:31:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт, 2010 Пт 16:42:12
Сообщения: 499
Откуда: г.Харьков, Сев.Салтовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
robroy, мои поздравления с отличным отдыхом и великолепной рыбалкой!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2015 Ср 22:01:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен, 2013 Чт 19:08:58
Сообщения: 141
Откуда: Луганская обл, Рубежное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Отличный отчет! Краски зашкаливают!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2015 Вс 12:40:22 

Зарегистрирован: 04 май, 2014 Вс 22:10:42
Сообщения: 24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Отличный отчет! =) Спасибо!

А не страшно было уколоться какой-нибудь ядовитой неизвестной рыбёшкой? ))) Их там полно )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2015 Пн 16:01:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен, 2011 Сб 18:07:42
Сообщения: 491
Откуда: Красноград
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Изображение
ну разве не прекрасная улыбка)))
отчёт супер!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2017 Чт 23:19:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен, 2017 Пн 22:43:01
Сообщения: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Посмотрел фотоотчет и чуть не прослезился - очень давно хочу половить рыбу в красном море, да пока все никак не получается. Спасибо за фото, рыбалка у вас была великолепной


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 авг, 2018 Пт 10:13:30 

Зарегистрирован: 30 ноя, 2015 Пн 12:36:39
Сообщения: 46
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Здорого.
Я в том году тоже пробовал ловить в Хургаде, там отель Grand Plaza с одной стороны не достроенный отель, но там мелковато, ловил с утра, русскоговорящие которые там живут в основном ловят на попловок (это с теми с кем познакомился) с мелкими крючками и на хлеб, а с другой стороны есть маленький пирс, где пришвартовываются прогулочные яхты, там пробовал ловить после 16-00 на отводной.
Что заметел, на чистом песке поклевки практически отсутствовали, а ближе к кораллам следовали одна за одной. Ну рыбалка там спортивная поймал, фотосессия и обратно в родную стихию.
В этом году опять везу в сентябре семью в Хургаду, но в другой отель, что там будет по рыбалке пока не знаю, но готовлюсь ;)
Прикупил резины, мелких джигголовок, бомбард, колебалок, миношки и уолкеры. Взял даже мелких пилькеров на 3,5 и 5 гр. Буду пробовать ловить на флюр 0,14-0,16 ну а на рыбу по-крупнее шнур G-Soul EGI Metal 150m #0.6/12lb.
Есть там в старом городе Marine типа там рыбный базар, бульвар для прогулок и порт, есть желание там половить, но от отеля порядка 3,5 км. Можно там ловить или нет не знаю, но будем пробовать ;), ну и возле отеля будем пробовать, вроде как по карте там места очень перспективные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.